Резка стекла. Есть множество мастерских, где производится резка стекла в размер

Все больше в наших домах появляется пластиковых и деревянных окон с готовыми стеклопакетами и теряется актуальность самостоятельной замены стекол. Существует множество мастерских, где производится резка стекла в размер.

http://www.stekolzamena.ru/

Тем не менее, иногда, на загородном участке, нужно самостоятельно заменить стекло, вырезать стекло или зеркало для мебели нужного размера. Зачастую это дешевле и быстрее, чем обращение в мастерскую. Поэтому стеклорез должен обязательно присутствовать в наборе инструментов хозяина дома.

Если вам нужно заменить поврежденное стекло в раме, то перед тем, как начинать работы, нужно вынуть старое стекло, очистить раму от загрязнений, слоев старой замазки и краски, и замерить ее с внутренней стороны. Запишите размер и отнимите с каждой из сторон по два – три миллиметра.

Для работы вам понадобится стеклорез с алмазным колесиком, не скользкая линейка, соответствующая по длине самой большой из сторон стекла, подлежащего резке.
http://www.stekolzamena.ru/steklyannye_dveri.html
Поверхность, на которой происходит резка стекла, обязательно должна быть гладкой, ровной и не скользкой. Если вы используете стол, положите на него гладкую ткань или плотный ковролин. Ни в коем случае нельзя резать стекло на весу.

Линейка, применяемая для резки, должна быть достаточного размера, чтобы провести непрерывную линию, не перекладывая инструмент.

Если вы режете стекло, имеющее рельеф, то рабочей поверхностью для резки будет его гладкая сторона. Зеркала режут по зеркальной стороне.
http://www.stekolzamena.ru/zerkalo_shkaf_kupe.html
Когда стекло уложено, его нужно разметить. Если линия прямая, то достаточно наметить 2 точки, которые соединяются между собой линейкой. Учтите, что есть небольшое расстояние от режущего края стеклореза до линейки, обычно это 1-2 мм.

Важным условием правильной резки является непрерывность реза. Плавно ведите стеклорез, с одинаковой силой нажимая по всей длине реза. Стеклорез можно смочить керосином. Если надрез не получился, чаще всего исправить надрез не получится.

После надреза, постучите ручкой стеклореза по обратной стороне стекла по всей линии надреза. Этим вы углубите надрез. Затем, нужно подложить круглый стержень пол надрез и резким движением надавить на обе стороны листа стекла, ломая его. Вы получите ровный надрез.

Если надрез получился острым, можно его немного зашлифовать.
http://www.stekolzamena.ru/zerkala.html
Если вы вырезаете криволинейные поверхности, то нужно делать это по шаблону. Плавным движением проведите вдоль шаблона, затем сделайте надрезы от линии шаблона до края стекла. Простучите все надрезы снизу и удаляйте их частями. Мелкие куски удобно надламывать кусачками или плоскогубцами.

Для резки окружностей лучше всего использовать специальные циркульные стеклорезы, которые фиксируются в центре круга присоской и позволяют делать непрерывные круговой надрез.

Для того, чтобы просверлить стекло, используются специальные сверла. Стекло сверлят с двух сторон, постоянно охлаждая водой. Если вы используете электроинструмент, то нужно выбрать самую маленькую скорость. Обязательно перед началом работы прочно закрепите лист стекла. Работать нужно в защитных очках.

К слову, для любых работ со стеклом важно соблюдать требования безопасности труда – использовать защитные очки, работать в плотных кожаных перчатках, собирать все куски стекол и утилизировать их.