Как и чем удалить жирное пятно с замши? Как удалить застарелые жирные пятна с одежды?

Вот разбирала коробки с обувью и нашла сапоги с большим жирным пятном на носке подскажите, чем оттереть жирное пятно с замши?. В свое время не вывела это пятно, а теперь как поступить не знаю. Подскажите пжл, чем можно с замши убрать жирное пятно? Или может можно сапоги в химчистку сдать?

Химию в школе надо было учить там объясняли как удалить застарелые жирные пятна.
А я учила не химию, а иностранные языки. Что делать-то? Нужен совет мастера чем можно вывести жирное пятно!

Я всё жирное с одежды чудесно отмываю Фэри. Может попробовать осторожно с сапога...
Спасибо за совет - надо попробовать таким способом убрать жирное пятно с замши.
Я вот, думала, Ванишем, но побоялась... Замша такой материал капризный.

Ну так подите и купите сперва жене замшевые сапоги за 5 т. рублей как один из вариантов её обувного гардероба. Как купите- сообщи, тады и поговорим.

PS Ах, да... после просмотра профиля мне стало понятно, что у вас жены еще и в помине нет, как, судя по посту, и собственных доходов, так что нам с вами говорить нЕ о чем.

АГЛАЯ, вот тут было как очистить жирное пятно с замши.
Большое спасибо!

Можно отчистить пятно средством для уборки LOC от Amway, я отчищала с одежды (правда не с замши), просто залить концентрированным раствором, подержать и прополоскать теплой водой. Он по крайней мере не оставляет разводов мыльных. Сразу говорю я к Amway отношения не имею, это не реклама, а личный опыт как удалить старые жирные пятна с замши

Продается пятновыводитель в виде спрея "Джин" мне очень понравилось.
Жаль  Тогда остается только химчистка... ну или учебник химии за 8 класс. А если это делать лень, то можно купить обычный пятновыводитель, в них во всех содержится ClCH2.

Полезные советы чем отчистить жирное пятно, спасибо за ответы)))
на учебник уже нет времени, так и помру в неведении, видать, по поводу

А вот про обчный пятновыводитель скажу, что часто бывает остаются разводы мыльные, а так неохота вещь окончательно испоганить

А я всякие пятна, такого рода (на не доступных местах) спреем Ваниш-окси вывожу. Еще ни разу не подводил.
Очень неплохо расписано как удалить жирные пятна с замши
Жирные пятна замшевых туфлей можно удалить бензином.
А уайтспиритом низя вывести жирное пятно с замши?

Если вы много ходили под мокрым снегом или дождем и промочили обувь, то набейте туфли газетной бумагой и дайте высохнуть вдали от источника тепла, иначе кожа затвердеет и порвутся нитки, которыми прошита подошва.

Кожа дубленая и с нанесенным блеском, замша, нубук и нопатон боятся света и тепла. Яркое солнце и даже электрическое освещение могут придать хорошему, глубокому цвету грязноватый оттенок. Если же у дубленки "поднялась температура" - например, вы решили подсушить ее возле обогревателя, - то удалить жирное пятно с кожи она может потерять эластичность, мягкость и стать "картонной". И недаром от выведения жирных пятен с одежды хранить дубленки рекомендуют в холодном помещении. Чистить зимнюю одежду из кожи лучше сразу же по окончании сезона. В том числе еще и потому, что грязный мех - любимое лакомство для моли.

Несколько практических советов чем отмыть жирное пятно. Лаковые туфли не рекомендуется носить ежедневно, тем более в сырую погоду. От сырости и уличной грязи блестящая лаковая поверхность постепенно тускнеет и покрывается мелкими трещинами.

Новую замшевую обувь полезно обработать средством, предохраняющим от влаги и грязи. Такая обработка предохраняет от мокрых пятен, замедляет загрязнение и облегчает удаление жирных пятен с замши или особых загрязнений без усилий. Залоснившиеся места на обуви из замши нужно протереть специальной резинкой (можно воспользоваться резинкой для карандаша).

Сильно загрязненную замшевую обувь (да и вообще, замшевую одежду) чистят щеткой, смоченной в теплой мыльной воде с добавлением нашатырного спирта (рецепт удаления жирных пятен: 1 столовая ложка спирта на 5 столовых ложек воды), потом промывают холодной и подкисленной водой (1 чайная ложка уксуса на литр воды). Потом туфли следует отполировать мягкой безворсовой тканью и подержать над паром, чтобы восстановить «пушистость».

Жирные пятна замшевых туфлей можно удалить бензином или присыпать тальком и счистить средство от жирных пятен через несколько часов с помощью щетки.