Разбил стекло в окне на балконной двери. Где и как заменить разбитое стекло?

Быстрая замена стекла в балконной двери


   

Новое стекло надо ставить в последнюю очередь, после всех других работ производится замена стекол в деревянных окнах. Для вставки стекла надо снять с петель переплет. Необходимо тщательно почистить четверть для стекла от старых штапиков, гвоздей, грязи и краски. Затем замеряем размеры сами или везем в стекольную мастерскую. Стекло толщиной 3 мм очень хрупко и легко бьется. Лучше покупать 4 мм или даже 5 мм. Если у вас нет навыков замены стекла в деревянном окне то без стеклореза лучше работу не делать лучше доверить работу по порезе стекла профессионалу. Но если, все же, есть время и есть ненужные куски стекла, то можно попробовать научиться резать стекло стеклорезом самостоятельно.

Понадобится стеклорез и хорошая столярная линейка. Стекло кладут на ровный стол и под линейку нажимая, проводят рез стеклорезом. Делать это надо только один раз замена стекла в пластиковых окнах. Затем подвигают стекло так, чтобы рез совпадал с краем стола при этом сохраняя положение линейки. Слегка постукивают стеклорезом снизу по всей длине реза. Одной рукой нажимая на линейку, другой ломают стекло, держась за его выступающий край. Оно лопнет как раз по проведенному резу. Но, еще раз, резать стекло надо только если есть соответствующие навыки и очень осторожно! Когда стекло для переплета готово - устанавливаем его. Для этого кладем раму горизонтально и в угол четверти кладем сначала силиконовый герметик. Герметик должен быть прозрачный "универсальный" или "для внешних работ". 
 
Сервис заказа услуг поменять разбитое стекло в балконной двери!

Пистолет для герметика лучше покупать не самый дешевый, поскольку самого дешевого хватает только на несколько часов интенсивной работы. Не надо класть много герметика, а то он потом из-под стекла будет вытекать. Уже на герметик кладем стекло и производим ремонт окон замена стекла. Проверяем, по всему ли периметру стекло легло на герметик.Теперь нам остается прибить штапик. Это надо делать немедленно после установки стекла на герметик, пока последний не высох. Немножко о покупке штапика. Часто замена разбитого стекла в окне его изготавливают из различных отходов деревообработки или просто не очень качественно. Штапик должен быть ровным, гладким, без "ворса", иметь форму сегмента круга (а не треугольника), не иметь сучков и истоньшений. Лучше покупать штапик длиной 2 м или больше. Итак, берем штапик и непосредственно в раме примеряем его, отмечая линии резов карандашом. Резать надо острым ножом или малой ножовкой под углом 450. Затем плотно прижимаем штапик и прибываем штапик.

Как менять разбитое стекло  в окне? Гвозди начинаем прибивать от одного из краев штапика через 7-10см. При ударах молотком он все время должен касаться стекла, то есть просто скользить по нему. В таком случае вы никогда не разобьете стекло, что может случиться если забивать гвозди в штапик обычным способом. Для того, что бы подогнать штапик лучшим образом, каждый новый штапик примеряем и обрезаем после того, как прибили предыдущий. Ни в коем случае не стоит прибивать стекло просто гвоздями без штапика. В таком случае замена стекла в пластиковом окне стекло довольно быстро станет дребезжать и холодный воздух начнет проходить между стеклом и переплетом. 
 
Довольно часто случается, что замена стекол в окнах стекло целое, но штапик полуразрушен. В таком случае надо снять переплет с петель и аккуратно удалить штапик. Для этого кусачками аккуратно вытаскиваем старые гвозди и удаляем штапики. Затем вынимаем стекло и тщательно вычищаем четверть. А далее все точно так же как при установке нового стекла. Иногда приходиться менять только нижний штапик, что допустимо. Еще один распространенный случай, когда штапик хороший, сильно закрашен, стекло возле него целое, но в нескольких местах есть узкие короткие щели. Конечно, можно установить новый штапик. Но это замена стекла в окне не всегда возможно. Тогда допускается такие щели заполнить силиконовым герметиком. Если денег мало, а заменить стекло в окне на большой кусок тогда стекло состоит из двух или трех кусков, то можно щель между ними с двух сторон обклеить прозрачной клейкой лентой.