Каким образом можно отрегулировать дверь холодильника

Новый холодильник – это конечно, хорошо.
Но что делать, когда нет денег для его покупки, и приходиться пользоваться старым вариантом. В некоторых случаях холодильник может исправно служить довольно долго,  но иногда людям приходиться «бороться» с  мелкими неисправностями самостоятельно.

Одна из самых распространенных неисправностей холодильника – перекос дверей. Данная ситуация может случиться по разным причинам, например, перегруз его тяжелыми продуктами.

Для того чтоб отрегулировать дверь, вам понадобятся следующие инструменты:

  1. Первое, чем стоит запастись – это отвертка. Без нее процесс регулировки можно даже не начинать.
  2. Также нам понадобится стальная пластина, саморезы и щуп (он должен быть сделан из немагнитного материала).
  3. Кроме этого нам нужен будет лист бумаги, ширина которого варьируется в пределах от 30 до 50 миллиметров.
Инструкция

Самое главное, что вам нужно сделать – избавиться от тяжелых предметов (например, от закаток) в дверцах холодильника. Им так не место, запомните это! Взгляните на горизонтальные поверхности дверцы. В случае если отверстия под кронштейн не разбиты, вам следует произвести регулировку дверей холодильника.

Для этого следует ослабить крепежные болты навесок: верхней или же нижней. В последующем действуйте по ситуации, т.е посмотрите, какая часть полотнища плохо прилегает к холодильнику: если верхняя половина двери, следует убрать одну накладку из-под верхней навески. Далее прижмите плечом холодильную дверь, при этом затягивая винт. Аналогичные действия следует производить и при регулировке нижней половины двери.

Если вы хотите перевесить дверь на противоположную сторону, проверьте, исправны ли отверстия для кронштейнов. Если они целые, то дверь должна хорошо примкнуть к холодильному шкафу. Далее вам нужно просто отрегулировать верхними и нижними винтами дверь холодильника.

В некоторых ситуациях люди могут обнаружить разбитые отверстия, предназначенные для крепления кронштейнов. Первое, что вам стоит сделать, так это снять дверь. Затем закрепите на поврежденную плоскость стальную пластину, используя саморезы. После этого нужно подготовить отверстие под ось кронштейна и установить дверь с последующей ее регулировкой. Как уже говорилось ранее, делать это следует тогда, когда вы прижимаете ее своим весом. Тогда дверь холодильника будет прилегать плотно, и хранение продуктов не будет вызывать у вас какие-либо трудности. Ведь если неправильно установить дверь, холодильник будет плохо замораживать ваши покупки, и в скором времени вам придется опять возвращаться к регулировке двери.

Для того  чтоб проверить плотность прилегания двери, понадобиться немагнитный щуп или листок бумаги. Он должен быть примерно 0, 1 мм, не более. Проверьте, уплотнитель дверцы плотно ли удерживает щуп, или же он скользит. А если щуп скользит под собственным весом – значит, имеется зазор. Именно в этом месте специалисты настоятельно рекомендуют ослабить винты крепления уплотнителя, и затем подложить узкую полоску поролона или картона. При длительном сроке использования холодильника стоит полностью заменить резиновый уплотнитель. После этого не забывайте проверять плотность его прилегания, чтоб не допустить разгерметизацию холодильной камеры.

Совет: обратите внимание на тот факт, что крепежные болты не нужно полностью выкручивать, их следует просто ослабить. Иначе вы можете выронить гайку в внутрь корпуса холодильника.

Следуя вышеуказанным советам, вы сумеете без труда отрегулировать дверцу, не прибегая к помощи мастера. При этом вы сэкономите не только нервы и время, но и свои деньги.